Eulysiaeulysia.
Saint-Étienne · Loire

Prix immobilier à Saint-Étienne en 2026 : le m² quartier par quartier, et ce que vaut le rendement

Un mètre carré 3,7 fois moins cher qu'à Lyon, et un rendement brut affiché à 9,2 %. Nous avons mesuré 2 000 annonces, quartier par quartier, pour voir ce que ce chiffre cache.

Publié le 05/10/2026 · 7 min de lecture · par Eulysia

Ce que tu vas apprendre
  • Le prix au mètre carré de Saint-Étienne, secteur par secteur, mesuré sur 2 000 annonces d'appartements anciens — pas estimé.
  • Le détail quartier IRIS par quartier IRIS, avec le nombre d'annonces derrière chaque chiffre.
  • Ce que vaut vraiment le rendement brut affiché, avec le calcul pour le vérifier soi-même.
  • Ce qui reste à trier une fois le quartier choisi.

Saint-Étienne a la réputation d'être la grande ville où l'on achète le mètre carré le moins cher. La réputation ne dit rien de l'écart d'un quartier à l'autre, ni de ce que vaut le rendement qu'on lui prête.

Nous avons mesuré les prix sur nos propres relevés : 2 000 annonces d'appartements anciens, relevées le 28 juillet 2026, rattachées à leur quartier par le code IRIS de l'INSEE — le découpage statistique officiel, jamais le code postal écrit dans l'annonce.

Le relevé en bref
Relevé du 28 juillet 2026. 2 712 annonces localisées dans un quartier IRIS de Saint-Étienne, dont 2 000 appartements anciens retenus pour les médianes. 21 secteurs sur 24 publiés, chacun sur au moins 20 annonces.

La médiane de la ville est de 1 284 €/m². La moitié des annonces se tient entre 1 050 et 1 589 €/m². Voici ce que cache ce chiffre.

D'un secteur à l'autre, le m² prend 40 %

Le secteur le plus cher est celui de République, Peuple-Boivin-Saint-Jacques, Hôtel de Ville et Marengo, à 1 456 €/m². Le moins cher est celui de Beaubrun, Séverine et Couriot-Tarentaise, à 1 041 €/m². D'un secteur à l'autre, le mètre carré prend 40 %.

Un secteur regroupe les quartiers IRIS qui partagent les deux premiers chiffres de leur numéro INSEE : c'est le « grand quartier » de la statistique publique. Assez large pour qu'une médiane tienne, assez fin pour qu'un habitant y reconnaisse son coin. Trois secteurs restent sous le seuil de 20 annonces : ils sont affichés « échantillon insuffisant », jamais chiffrés.

Secteur (quartiers IRIS)€/m² médianQuart basQuart hautAnnonces
République · Peuple-Boivin-Saint-Jacques · Hôtel de Ville · Marengo1 4561 1741 699228
Élisée Reclus · Jacquard · Camelinat · Préfecture1 3131 0501 585122
Crêt de Roc Ouest · Crêt de Roc Est1 2401 0121 55773
Chavanelle · Badouillère Est-Charité · Badouillère Ouest · Saint-Roch1 3491 1111 657172
Collines des Pères · Tardy1 2771 0671 46568
Beaubrun · Séverine · Couriot-Tarentaise1 0419001 25646
Grand Clos · Montaud1 2281 0001 42742
Carnot · Foch · Bergson · Barra Revollier · La Terrasse-Étivallière-Grouchy1 4071 1601 667124
Le Marais Méons Grange-Neuve1 2041 0311 57177
Le Treyve-Puits Thibaud · Le Soleil1 2291 0221 65441
Châteaucreux · Saint-François-Giron · Montat-La Verrerie · Monthieu1 2591 0531 54176
La Richelandière · Les Ovides · Montplaisir1 3021 0061 48048
Beaulieu · Lassaigne · Montchovet · La Marandinière1 3021 1201 58541
La Dame Blanche · Villebœuf · Fauriel-Le Platon · Fauriel-Rond-Point · La Vivaraise · Sainte-Chapelle1 3481 1191 683137
Bizillon-Charcot Ouest · Centre Deux-Tréfilerie · Centre Deux-Preher1 2141 0651 62984
Montferré · La Cotonne · Montmartre-Le Devey-Malacussyéchantillon insuffisant——17
Bel-Air-Momey-Le Golf · Côte Chaude-Michon1 1399741 46559
Saint-Saëns-La Petite Bérarde · Les Castors · Chabrier-Forum · Gounod · La Chèvre-La Bâtie-La Girardièreéchantillon insuffisant——19
Haut de Terrenoire-Bois d'Avaize · Terrenoire Centre · Terrenoire Sud1 2551 0551 41034
Parc de l'Europe Est · La Palle · Parc de l'Europe · Le Portail Rouge · La Métare1 2539731 579187
Valbenoîte · La Rivière · Valfuret-Crêt du Loup-Le Bernay1 2501 0601 522141
Bellevue · Bellevue-Hôpital · Solaure Sud · Le Mont-La Jomayère · Solaure Nord · Jomayère-Béraudière1 2501 0561 611130
Saint-Victoréchantillon insuffisant——3
Rochetaillée1 1589931 49731

Médiane des prix affichés au m², appartements anciens. « Quart bas » et « quart haut » bornent la moitié centrale des annonces du secteur (1er et 3e quartiles). Relevé du 28 juillet 2026.

Le détail, quartier IRIS par quartier IRIS

À la maille la plus fine, 47 quartiers IRIS sur 78 réunissent assez d'annonces pour une médiane. Les autres sont listés avec leur compte : un quartier absent serait un quartier caché.

Afficher les 78 quartiers IRIS
Quartier IRIS€/m² médianAnnonces
République1 34653
Peuple-Boivin-Saint-Jacques1 49360
Hôtel de Ville1 46349
Marengo1 44366
Élisée Reclus1 26231
Jacquard1 16143
Camelinat1 48424
Préfecture1 55224
Crêt de Roc Ouestéchantillon insuffisant18
Crêt de Roc Est1 24255
Chavanelle1 38478
Badouillère Est-Charité1 52231
Badouillère Ouest1 29730
Saint-Roch1 18233
Collines des Pères1 38925
Tardy1 23443
Beaubrunéchantillon insuffisant9
Séverineéchantillon insuffisant10
Couriot-Tarentaise1 04827
Grand Clos1 16121
Montaud1 23621
Carnot1 41935
Fochéchantillon insuffisant18
Bergson1 38121
Barra Revollieréchantillon insuffisant7
La Terrasse-Étivallière-Grouchy1 38143
Le Marais Méons Grange-Neuve1 20477
Le Treyve-Puits Thibaud1 33321
Le Soleil1 22320
Châteaucreux1 29922
Saint-François-Gironéchantillon insuffisant5
Montat-La Verrerie1 46520
Monthieu1 18229
La Richelandière1 30921
Les Ovideséchantillon insuffisant10
Montplaisiréchantillon insuffisant17
Beaulieuéchantillon insuffisant4
Lassaigneéchantillon insuffisant16
Montchovetéchantillon insuffisant9
La Marandinièreéchantillon insuffisant12
La Dame Blancheéchantillon insuffisant6
Villebœuf1 33626
Fauriel-Le Platon1 69421
Fauriel-Rond-Pointéchantillon insuffisant19
La Vivaraise1 25035
Sainte-Chapelle1 29730
Bizillon-Charcot Ouest1 23741
Centre Deux-Tréfilerie1 25831
Centre Deux-Preheréchantillon insuffisant12
Montferrééchantillon insuffisant3
La Cotonneéchantillon insuffisant5
Montmartre-Le Devey-Malacussyéchantillon insuffisant9
Bel-Air-Momey-Le Golf1 26139
Côte Chaude-Michon1 00620
Saint-Saëns-La Petite Bérardeéchantillon insuffisant0
Les Castorséchantillon insuffisant1
Chabrier-Foruméchantillon insuffisant2
Gounodéchantillon insuffisant12
La Chèvre-La Bâtie-La Girardièreéchantillon insuffisant4
Haut de Terrenoire-Bois d'Avaizeéchantillon insuffisant8
Terrenoire Centreéchantillon insuffisant9
Terrenoire Sudéchantillon insuffisant17
Parc de l'Europe Estéchantillon insuffisant8
La Palleéchantillon insuffisant5
Parc de l'Europe1 06235
Le Portail Rouge1 35634
La Métare1 309105
Valbenoîte1 39657
La Rivière1 26520
Valfuret-Crêt du Loup-Le Bernay1 12664
Bellevue1 27922
Bellevue-Hôpitaléchantillon insuffisant18
Solaure Sud1 20527
Le Mont-La Jomayère1 26928
Solaure Nordéchantillon insuffisant12
Jomayère-Béraudière1 23823
Saint-Victoréchantillon insuffisant3
Rochetaillée1 15831

Où le rendement brut tient

À l'échelle de la ville, le rendement brut ressort à 9,2 %. Il est le plus élevé dans le secteur Beaubrun, Séverine et Couriot-Tarentaise, à 11,4 %, et le plus bas dans celui de République, Peuple-Boivin-Saint-Jacques, Hôtel de Ville et Marengo, à 8,1 %.

Le calcul tient en une ligne : l'ancre de loyer officielle de Saint-Étienne, 9,88 €/m² par mois, multipliée par douze, divisée par le prix médian au mètre carré du secteur. Cette ancre n'existe qu'à l'échelle de la commune : le classement du rendement est donc exactement l'inverse de celui des prix. Ici, seul le prix d'achat départage les quartiers.

Secteur (quartiers IRIS)€/m² médianRendement brutSelon l'annonce
Beaubrun · Séverine · Couriot-Tarentaise1 04111,4 %9,4 % → 13,2 %
Bel-Air-Momey-Le Golf · Côte Chaude-Michon1 13910,4 %8,1 % → 12,2 %
Rochetaillée1 15810,2 %7,9 % → 11,9 %
Le Marais Méons Grange-Neuve1 2049,8 %7,5 % → 11,5 %
Bizillon-Charcot Ouest · Centre Deux-Tréfilerie · Centre Deux-Preher1 2149,8 %7,3 % → 11,1 %
Grand Clos · Montaud1 2289,7 %8,3 % → 11,9 %
Le Treyve-Puits Thibaud · Le Soleil1 2299,6 %7,2 % → 11,6 %
Crêt de Roc Ouest · Crêt de Roc Est1 2409,6 %7,6 % → 11,7 %
Valbenoîte · La Rivière · Valfuret-Crêt du Loup-Le Bernay1 2509,5 %7,8 % → 11,2 %
Bellevue · Bellevue-Hôpital · Solaure Sud · Le Mont-La Jomayère · Solaure Nord · Jomayère-Béraudière1 2509,5 %7,4 % → 11,2 %
Parc de l'Europe Est · La Palle · Parc de l'Europe · Le Portail Rouge · La Métare1 2539,5 %7,5 % → 12,2 %
Haut de Terrenoire-Bois d'Avaize · Terrenoire Centre · Terrenoire Sud1 2559,4 %8,4 % → 11,2 %
Châteaucreux · Saint-François-Giron · Montat-La Verrerie · Monthieu1 2599,4 %7,7 % → 11,3 %
Collines des Pères · Tardy1 2779,3 %8,1 % → 11,1 %
La Richelandière · Les Ovides · Montplaisir1 3029,1 %8,0 % → 11,8 %
Beaulieu · Lassaigne · Montchovet · La Marandinière1 3029,1 %7,5 % → 10,6 %
Élisée Reclus · Jacquard · Camelinat · Préfecture1 3139,0 %7,5 % → 11,3 %
La Dame Blanche · Villebœuf · Fauriel-Le Platon · Fauriel-Rond-Point · La Vivaraise · Sainte-Chapelle1 3488,8 %7,0 % → 10,6 %
Chavanelle · Badouillère Est-Charité · Badouillère Ouest · Saint-Roch1 3498,8 %7,2 % → 10,7 %
Carnot · Foch · Bergson · Barra Revollier · La Terrasse-Étivallière-Grouchy1 4078,4 %7,1 % → 10,2 %
République · Peuple-Boivin-Saint-Jacques · Hôtel de Ville · Marengo1 4568,1 %7,0 % → 10,1 %
Montferré · La Cotonne · Montmartre-Le Devey-Malacussyéchantillon insuffisant——
Saint-Saëns-La Petite Bérarde · Les Castors · Chabrier-Forum · Gounod · La Chèvre-La Bâtie-La Girardièreéchantillon insuffisant——
Saint-Victoréchantillon insuffisant——

Ancre de loyer : carte des loyers 2025 (ANIL), loyer d'annonce « tous appartements », charges comprises. « Selon l'annonce » va du rendement d'un bien du quart le plus cher à celui d'un bien du quart le moins cher.

Pourquoi ce rendement est un plafond
Il ne retire ni les charges, ni la taxe foncière, ni la vacance, ni l'impôt. Il s'appuie sur un loyer « charges comprises ». Et l'ancre vaut pour un bien de référence de 52 m², quand la surface médiane de nos annonces va de 63 à 84 m² selon le secteur : le loyer au mètre carré baisse quand la surface augmente. Lisez ce tableau comme un classement, pas comme une promesse.

Choisir le quartier ne suffit pas

L'écart de rendement entre le meilleur secteur et le moins bon est de 3,2 points. Comparé à ce qui sépare deux annonces d'un même secteur, c'est peu.

Dans 16 secteurs sur 21, l'écart entre un bien du quart le moins cher et un bien du quart le plus cher pèse davantage, en rendement, que tout l'écart entre secteurs. Dans les autres, il en représente encore au moins 87 %.

Le bon quartier ne fait pas le bon achat. Un bien se juge sur ses propres comparables : même surface, même état, même rue si possible. Une médiane de secteur donne un ordre de grandeur, jamais un verdict.

Le neuf, compté à part

Les programmes neufs sont exclus des médianes ci-dessus. Leur médiane est de 2 930 €/m² sur 31 annonces, soit 128 % de plus que l'ancien.

Ils représentent 2 % des annonces d'appartements relevées, neuf et ancien confondus. C'est peu : ils ne changent pas le portrait de la ville, mais une annonce neuve ne se compare jamais à la médiane de l'ancien. C'est dans le secteur de Le Treyve-Puits Thibaud et Le Soleil qu'on en trouve le plus.

Saint-Étienne face à Lyon

Le mètre carré d'un appartement ancien coûte 3,7 fois moins à Saint-Étienne qu'à Lyon, où notre relevé du 29 juillet 2026 donne 4 711 €/m² — 73 % de moins.

Le loyer de référence, lui, n'y est que 37 % plus bas que dans l'arrondissement lyonnais le moins cher à la location (15,78 €/m²). Le prix baisse bien plus vite que le loyer : c'est tout l'écart de rendement. À Lyon, le rendement brut plafonne entre 3,7 % et 5,1 % selon l'arrondissement.

Pour aller plus loin : les prix de Lyon, arrondissement par arrondissement, le même calcul à Bourg-en-Bresse, et la newsletter immobilière qui applique cette méthode, bien par bien, chaque matin.

Questions fréquentes sur les prix à Saint-Étienne

Quel est le prix au m² à Saint-Étienne en 2026 ?

La médiane est de 1 284 €/m² pour un appartement ancien, mesurée sur 2 000 annonces relevées le 28 juillet 2026. La moitié des annonces se situe entre 1 050 et 1 589 €/m². Ce sont des prix affichés, pas des prix de vente signés.

Quel est le quartier le moins cher de Saint-Étienne ?

Le secteur Beaubrun, Séverine et Couriot-Tarentaise, à 1 041 €/m² en médiane. Le plus cher est celui de République, Peuple-Boivin-Saint-Jacques, Hôtel de Ville et Marengo, à 1 456 €/m² : 40 % d'écart.

Quel rendement locatif brut espérer à Saint-Étienne ?

9,2 % en médiane de ville, de 8,1 % à 11,4 % selon le secteur. Le calcul est l'ancre de loyer officielle de la commune multipliée par douze, divisée par le prix médian au m². C'est un plafond : ni charges, ni taxe foncière, ni vacance, ni impôt n'y sont retirés.

Saint-Étienne est-elle moins chère que Lyon ?

Oui : le mètre carré ancien y coûte 3,7 fois moins, soit 73 % de moins. Le loyer de référence n'y est que 37 % plus bas, d'où un rendement brut nettement plus élevé.

Combien coûte un appartement neuf à Saint-Étienne ?

La médiane des programmes neufs relevés est de 2 930 €/m², sur 31 annonces, soit 128 % de plus que l'ancien.

Essai 5 jours, sans carte bancaire

Cet article a lu Saint-Étienne une fois. Nous, chaque nuit.

Chaque matin, les biens de Saint-Étienne déjà analysés. Le prix rapporté à son vrai comparable. Le loyer estimé bien par bien, sur ses propres comparables de location. Les charges lues dans le texte de l'annonce. Le dossier complet en un clic.
Cinq jours gratuits, sans carte bancaire. Si tu ne fais rien, ça s'arrête tout seul.

Exemple : un bien, tel qu'il arrive dans la Matinale
Appartement T4 · 65 m2 · 3 chambres — Villeurbanne
Prix affiché
194 500 €
2 992 €/m2
Prix / marché
− 17 %
quartier : 3 601 €/m2
Loyer actuel
1 350 €
bail en cours
Rendement
7,6 %
brut réel · net 6,9 %
Trésorerie / mois
+ 164 €
après crédit et charges
Ce bien n'est pas à Saint-Étienne. Les niveaux de prix et de rendement ci-dessus sont ceux de Villeurbanne — pas ceux de Saint-Étienne, qui sont mesurés plus haut dans cet article. Ce qui se transpose, c'est la forme de l'analyse.
Ce que tu reçois : Saint-Étienne et ses communes limitrophes : Saint-Chamond, Saint-Just-Saint-Rambert, Roche-la-Molière, Unieux, La Ricamarie, Villars, La Talaudière, Saint-Jean-Bonnefonds, Saint-Priest-en-Jarez, Saint-Genest-Lerpt, Saint-Genest-Malifaux, La Tour-en-Jarez, La Valla-en-Gier, Chambles, Planfoy, Le Bessat, Tarentaise, Caloire.

Ensuite, 49,90 € par mois pour une zone. Sans engagement. Voir les tarifs

Désinscription en un clic, dans chaque email. Les analyses sont des estimations indicatives fondées sur des données publiques : ceci n'est pas un conseil en investissement.

Sources et méthode

  • Nos annonces — relevé du 28 juillet 2026, principaux portails interrogés, doublons entre portails fusionnés (un bien = une ligne). 2 712 annonces rattachées à un quartier IRIS de Saint-Étienne par leur position. Médianes et quartiles calculés sur les 2 000 appartements anciens, filtre : prix supérieur à 10 000 € et surface entre 9 et 500 m² (22 annonces écartées). Les 31 annonces de programmes neufs sont comptées à part. Maisons, résidences gérées, viagers et locaux ne sont pas dans ces médianes. Un secteur ou un quartier sous 20 annonces est affiché « échantillon insuffisant », jamais chiffré.
  • Quartiers — découpage IRIS de l'INSEE, noms officiels des contours IRIS de l'IGN. Un secteur regroupe les IRIS qui partagent les deux premiers chiffres de leur numéro.
  • Loyers — carte des loyers 2025 (ANIL et ministère de la Transition écologique, data.gouv.fr), indicateur de loyer d'annonce « tous appartements », charges comprises, prédiction de niveau commune : 9,88 €/m² pour Saint-Étienne. Bien de référence du jeu : 52 m².
  • Rendement brut — ancre de loyer × 12 ÷ prix médian au m². Aucun chiffre ne vient d'une colonne calculée par notre outil : les deux termes sont publiés dans la page.

Limites, dites plutôt que masquées. Ce sont des prix d'annonce, pas des actes notariés : ils décrivent ce que les vendeurs demandent. Les annonces publiées sans position ne sont rattachées à aucun quartier : elles n'entrent dans aucune de ces médianes. Le relevé est d'un seul jour : c'est une photographie du stock en ligne, pas une tendance. Les médianes mélangent toutes les surfaces. Les loyers mesurés sur nos propres relevés de location n'apparaissent pas : ils ne sont pas assez nombreux à la maille du quartier, et nous préférons une ancre officielle à une extrapolation. Le rendement publié est un rapport entre deux nombres, hors charges, taxe foncière, vacance, travaux, frais d'acquisition et impôt : un bien réel se chiffre sur ses propres comparables.