Eulysiaeulysia.
Bourg-en-Bresse · Ain

Prix immobilier à Bourg-en-Bresse en 2026 : le m² par quartier, et le poids du neuf

Ni marché cher, ni marché de rendement extrême : à Bourg-en-Bresse, une annonce d'appartement sur quatre est neuve. Nous avons mesuré 253 annonces anciennes pour voir ce que vaut chaque quartier.

Publié le 05/10/2026 · 6 min de lecture · par Eulysia

Ce que tu vas apprendre
  • Le prix au mètre carré de Bourg-en-Bresse, secteur par secteur, mesuré sur 253 annonces d'appartements anciens — pas estimé.
  • Le détail quartier IRIS par quartier IRIS, avec le nombre d'annonces derrière chaque chiffre.
  • Ce que vaut vraiment le rendement brut affiché, avec le calcul pour le vérifier soi-même.
  • Ce qui reste à trier une fois le quartier choisi.

Bourg-en-Bresse n'est ni un marché cher comme Lyon, ni un marché de rendement extrême comme Saint-Étienne. C'est un marché où le neuf pèse lourd, et où une médiane de ville mélange deux produits.

Nous avons mesuré les prix sur nos propres relevés : 253 annonces d'appartements anciens, relevées le 5 juillet 2026, rattachées à leur quartier par le code IRIS de l'INSEE — le découpage statistique officiel, jamais le code postal écrit dans l'annonce.

Le relevé en bref
Relevé du 5 juillet 2026. 505 annonces localisées dans un quartier IRIS de Bourg-en-Bresse, dont 253 appartements anciens retenus pour les médianes. Cinq secteurs sur sept publiés, chacun sur au moins 20 annonces.

La médiane de la ville est de 2 108 €/m². La moitié des annonces se tient entre 1 754 et 2 543 €/m². Voici ce que cache ce chiffre.

D'un secteur à l'autre, le m² prend 22 %

Le secteur le plus cher est celui de Citadelle, Mail et Peloux, à 2 312 €/m². Le moins cher est celui de Pont des Chèvres, Reyssouze Ouest, Reyssouze Est et Cenord-Grand Challes, à 1 899 €/m². D'un secteur à l'autre, le mètre carré prend 22 %.

Un secteur regroupe les quartiers IRIS qui partagent les deux premiers chiffres de leur numéro INSEE : c'est le « grand quartier » de la statistique publique. Assez large pour qu'une médiane tienne, assez fin pour qu'un habitant y reconnaisse son coin. Deux secteurs restent sous le seuil de 20 annonces : ils sont affichés « échantillon insuffisant », jamais chiffrés.

Secteur (quartiers IRIS)€/m² médianQuart basQuart hautAnnonces
Centre Ville · Champ de Foire · Préfecture2 0711 7902 43472
Citadelle · Mail · Peloux2 3121 8572 68341
Gare · Brou2 1341 7092 85760
Vennes Ouest · Vennes Estéchantillon insuffisant——11
Baudières · Sardières · Croix Blanche2 0211 7082 28440
Pont des Chèvres · Reyssouze Ouest · Reyssouze Est · Cenord-Grand Challes1 8991 5182 38222
Granges Bardes-Alagnieréchantillon insuffisant——7

Médiane des prix affichés au m², appartements anciens. « Quart bas » et « quart haut » bornent la moitié centrale des annonces du secteur (1er et 3e quartiles). Relevé du 5 juillet 2026.

Le détail, quartier IRIS par quartier IRIS

À la maille la plus fine, six quartiers IRIS sur dix-sept réunissent assez d'annonces pour une médiane. Les autres sont listés avec leur compte : un quartier absent serait un quartier caché.

Afficher les 17 quartiers IRIS
Quartier IRIS€/m² médianAnnonces
Centre Villeéchantillon insuffisant17
Champ de Foire1 96530
Préfecture2 30225
Citadelleéchantillon insuffisant15
Mailéchantillon insuffisant6
Peloux2 15920
Gare2 35430
Brou1 95930
Vennes Ouestéchantillon insuffisant3
Vennes Estéchantillon insuffisant8
Baudières2 10327
Sardièreséchantillon insuffisant9
Croix Blancheéchantillon insuffisant4
Pont des Chèvreséchantillon insuffisant11
Reyssouze Ouestéchantillon insuffisant2
Cenord-Grand Challeséchantillon insuffisant9
Granges Bardes-Alagnieréchantillon insuffisant7

Où le rendement brut tient

À l'échelle de la ville, le rendement brut ressort à 6,8 %. Il est le plus élevé dans le secteur Pont des Chèvres, Reyssouze Ouest, Reyssouze Est et Cenord-Grand Challes, à 7,6 %, et le plus bas dans celui de Citadelle, Mail et Peloux, à 6,2 %.

Le calcul tient en une ligne : l'ancre de loyer officielle de Bourg-en-Bresse, 11,96 €/m² par mois, multipliée par douze, divisée par le prix médian au mètre carré du secteur. Cette ancre n'existe qu'à l'échelle de la commune : le classement du rendement est donc exactement l'inverse de celui des prix. Ici, seul le prix d'achat départage les quartiers.

Secteur (quartiers IRIS)€/m² médianRendement brutSelon l'annonce
Pont des Chèvres · Reyssouze Ouest · Reyssouze Est · Cenord-Grand Challes1 8997,6 %6,0 % → 9,5 %
Baudières · Sardières · Croix Blanche2 0217,1 %6,3 % → 8,4 %
Centre Ville · Champ de Foire · Préfecture2 0716,9 %5,9 % → 8,0 %
Gare · Brou2 1346,7 %5,0 % → 8,4 %
Citadelle · Mail · Peloux2 3126,2 %5,3 % → 7,7 %
Vennes Ouest · Vennes Estéchantillon insuffisant——
Granges Bardes-Alagnieréchantillon insuffisant——

Ancre de loyer : carte des loyers 2025 (ANIL), loyer d'annonce « tous appartements », charges comprises. « Selon l'annonce » va du rendement d'un bien du quart le plus cher à celui d'un bien du quart le moins cher.

Pourquoi ce rendement est un plafond
Il ne retire ni les charges, ni la taxe foncière, ni la vacance, ni l'impôt. Il s'appuie sur un loyer « charges comprises ». Et l'ancre vaut pour un bien de référence de 52 m², quand la surface médiane de nos annonces va de 68 à 84 m² selon le secteur : le loyer au mètre carré baisse quand la surface augmente. Lisez ce tableau comme un classement, pas comme une promesse.

Choisir le quartier ne suffit pas

L'écart de rendement entre le meilleur secteur et le moins bon est de 1,4 point. Comparé à ce qui sépare deux annonces d'un même secteur, c'est peu.

Dans les cinq secteurs, sans exception, l'écart entre un bien du quart le moins cher et un bien du quart le plus cher pèse davantage, en rendement, que tout l'écart entre secteurs.

Le bon quartier ne fait pas le bon achat. Un bien se juge sur ses propres comparables : même surface, même état, même rue si possible. Une médiane de secteur donne un ordre de grandeur, jamais un verdict.

Le neuf, compté à part

Les programmes neufs sont exclus des médianes ci-dessus. Leur médiane est de 3 401 €/m² sur 86 annonces, soit 61 % de plus que l'ancien.

Ils représentent 25 % des annonces d'appartements relevées, neuf et ancien confondus. C'est beaucoup : une médiane de ville qui mêlerait neuf et ancien décrirait un produit qui n'existe pas. C'est dans le secteur de Gare et Brou qu'on en trouve le plus.

Bourg-en-Bresse face à Lyon

Le mètre carré d'un appartement ancien coûte 2,2 fois moins à Bourg-en-Bresse qu'à Lyon, où notre relevé du 29 juillet 2026 donne 4 711 €/m² — 55 % de moins.

Le loyer de référence, lui, n'y est que 24 % plus bas que dans l'arrondissement lyonnais le moins cher à la location (15,78 €/m²). Le prix baisse bien plus vite que le loyer : c'est tout l'écart de rendement. À Lyon, le rendement brut plafonne entre 3,7 % et 5,1 % selon l'arrondissement.

Pour aller plus loin : les prix de Lyon, arrondissement par arrondissement, le même calcul à Saint-Étienne, et la newsletter immobilière qui applique cette méthode, bien par bien, chaque matin.

Questions fréquentes sur les prix à Bourg-en-Bresse

Quel est le prix au m² à Bourg-en-Bresse en 2026 ?

La médiane est de 2 108 €/m² pour un appartement ancien, mesurée sur 253 annonces relevées le 5 juillet 2026. La moitié des annonces se situe entre 1 754 et 2 543 €/m². Ce sont des prix affichés, pas des prix de vente signés.

Quel est le quartier le moins cher de Bourg-en-Bresse ?

Le secteur Pont des Chèvres, Reyssouze Ouest, Reyssouze Est et Cenord-Grand Challes, à 1 899 €/m² en médiane. Le plus cher est celui de Citadelle, Mail et Peloux, à 2 312 €/m² : 22 % d'écart.

Quel rendement locatif brut espérer à Bourg-en-Bresse ?

6,8 % en médiane de ville, de 6,2 % à 7,6 % selon le secteur. Le calcul est l'ancre de loyer officielle de la commune multipliée par douze, divisée par le prix médian au m². C'est un plafond : ni charges, ni taxe foncière, ni vacance, ni impôt n'y sont retirés.

Bourg-en-Bresse est-elle moins chère que Lyon ?

Oui : le mètre carré ancien y coûte 2,2 fois moins, soit 55 % de moins. Le loyer de référence n'y est que 24 % plus bas, d'où un rendement brut nettement plus élevé.

Combien coûte un appartement neuf à Bourg-en-Bresse ?

La médiane des programmes neufs relevés est de 3 401 €/m², sur 86 annonces, soit 61 % de plus que l'ancien.

Essai 5 jours, sans carte bancaire

Cet article a lu Bourg-en-Bresse une fois. Nous, chaque nuit.

Chaque matin, les biens de Bourg-en-Bresse déjà analysés. Le prix rapporté à son vrai comparable. Le loyer estimé bien par bien, sur ses propres comparables de location. Les charges lues dans le texte de l'annonce. Le dossier complet en un clic.
Cinq jours gratuits, sans carte bancaire. Si tu ne fais rien, ça s'arrête tout seul.

Exemple : un bien, tel qu'il arrive dans la Matinale
Appartement T4 · 65 m2 · 3 chambres — Villeurbanne
Prix affiché
194 500 €
2 992 €/m2
Prix / marché
− 17 %
quartier : 3 601 €/m2
Loyer actuel
1 350 €
bail en cours
Rendement
7,6 %
brut réel · net 6,9 %
Trésorerie / mois
+ 164 €
après crédit et charges
Ce bien n'est pas à Bourg-en-Bresse. Les niveaux de prix et de rendement ci-dessus sont ceux de Villeurbanne — pas ceux de Bourg-en-Bresse, qui sont mesurés plus haut dans cet article. Ce qui se transpose, c'est la forme de l'analyse.
Ce que tu reçois : Bourg-en-Bresse et ses communes limitrophes : Viriat, Péronnas, Saint-Denis-lès-Bourg, Montagnat, Jasseron, Saint-Just.

Ensuite, 49,90 € par mois pour une zone. Sans engagement. Voir les tarifs

Désinscription en un clic, dans chaque email. Les analyses sont des estimations indicatives fondées sur des données publiques : ceci n'est pas un conseil en investissement.

Sources et méthode

  • Nos annonces — relevé du 5 juillet 2026 (le plus récent de nos relevés où assez d'annonces sont localisées pour une médiane par quartier ; un relevé d'août a été écarté pour cette raison), principaux portails interrogés, doublons entre portails fusionnés (un bien = une ligne). 505 annonces rattachées à un quartier IRIS de Bourg-en-Bresse par leur position. Médianes et quartiles calculés sur les 253 appartements anciens, filtre : prix supérieur à 10 000 € et surface entre 9 et 500 m² (0 annonces écartées). Les 86 annonces de programmes neufs sont comptées à part. Maisons, résidences gérées, viagers et locaux ne sont pas dans ces médianes. Un secteur ou un quartier sous 20 annonces est affiché « échantillon insuffisant », jamais chiffré.
  • Quartiers — découpage IRIS de l'INSEE, noms officiels des contours IRIS de l'IGN. Un secteur regroupe les IRIS qui partagent les deux premiers chiffres de leur numéro.
  • Loyers — carte des loyers 2025 (ANIL et ministère de la Transition écologique, data.gouv.fr), indicateur de loyer d'annonce « tous appartements », charges comprises, prédiction de niveau commune : 11,96 €/m² pour Bourg-en-Bresse. Bien de référence du jeu : 52 m².
  • Rendement brut — ancre de loyer × 12 ÷ prix médian au m². Aucun chiffre ne vient d'une colonne calculée par notre outil : les deux termes sont publiés dans la page.

Limites, dites plutôt que masquées. Ce sont des prix d'annonce, pas des actes notariés : ils décrivent ce que les vendeurs demandent. Les annonces publiées sans position ne sont rattachées à aucun quartier : elles n'entrent dans aucune de ces médianes. Le relevé est d'un seul jour : c'est une photographie du stock en ligne, pas une tendance. Les médianes mélangent toutes les surfaces. Les loyers mesurés sur nos propres relevés de location n'apparaissent pas : ils ne sont pas assez nombreux à la maille du quartier, et nous préférons une ancre officielle à une extrapolation. Le rendement publié est un rapport entre deux nombres, hors charges, taxe foncière, vacance, travaux, frais d'acquisition et impôt : un bien réel se chiffre sur ses propres comparables.